Возврат лекарств в аптеку

Можно ли вернуть лекарства в аптеку по новым Правилам продажи товаров

В декабре 2020 года было принято Постановление Правительства РФ № 2463, которым существенно отредактированы формулировки неактуального более Постановления № 55. Так, в новом Постановлении лекарственные средства отнесены к Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, тогда как Постановление № 55 относило их к товарам, которые невозможно было не только обменять, но и вернуть.

 

Статья по теме: Новые требования к аптекам в 2021 году

 

Этот пробел в Правилах вызвал шквал вопросов, прежде всего среди представителей аптек. По смыслу текста получается, что обмен медикаментов надлежащего качества невозможен, а вот запрета на возврат лекарств в аптеку из нормативного акта исчез. Что делать и на что ссылаться, если покупатель решит вернуть в аптечный пункт упаковку препарата, который куплен по ошибке или не подошел конкретно ему?

У покупателей резонно возник тот же вопрос – можно ли теперь вернуть приобретенные по ошибке лекарства? Ведь согласно новому Постановлению они больше значатся в списке товаров, возврат которых невозможен. Однако всегда стоит помнить, что во многих случаях трактовка различных нормативных документов невозможна без помощи специалистов, способных увидеть некий скрытый смысл в, казалось бы, понятных фразах.

Роспотребнадзор на запросы о разъяснении этого момента обращает внимание на Закон «О защите прав потребителей» (п. 1 ст. 25), где говорится, что покупатель имеет право на обмен непродовольственного товара на аналогичный, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако обменять лекарственные средства в этом случае все же невозможно. Согласно пояснению в п. 2 статьи, товар вернуть можно лишь тогда, когда аналога, подходящего для обмена, нет в наличии. Юристы в данном случае ставят знак равенства между понятиями «обмена» и «возврата», а, учитывая то, что обмен лекарственных средств невозможен, то и вернуть их нельзя.

Правил продажи, обмена и возврата лекарственных средств изменения в Постановлении не коснулись, но учитывая, что из-за двусмысленных и неконкретных формулировок вопросы возникают не только у потребителей, но и у компаний с фарм лицензией на торговлю лекарствами (аптеки, дистрибьюторы), законодателям придется заняться устранением выявленных пробелов.

 

Заказать звонок

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий